Каталог товаров

Программа “Пакунок малюка”: коротко о главном.

Категории

Программа «Пакунок малюка» была утверждена Министерством социальной политики в 2018 году как пилотный проект социальной помощи при рождении ребенка. Он подразумевал одноразовую помощь в виде пакета необходимых вещей для новорожденного, общая стоимость которого составляет 3 прожиточных минимума на ребенка до 6 лет. С сентября 2021 года действует новое постановление, которое позволяет родителям получить денежную компенсацию за «пакунок малюка» или натуральную помощь в виде вещей и средств гигиены для ребенка. Сумма соцпомощи составляет около 6 тысяч гривен (3 прожиточные минимума на ребенка до 6 лет). 

Что такое «программа Пакунок малюка»?

«Пакет малыша» - это социальная помощь, которую могут получить родители (или юридические представители новорожденного ребенка). Изначально это был пакет детских вещей первой необходимости (подгузники, пеленки, одежда для первых месяцев, средства гигиены, одеяла, полотенца). Однако уже с сентября 2021 года родители могут сами выбрать вид соцпомощи: натуральную (пакет необходимых вещей) или денежную компенсацию в размере 3 прожиточных минимумов на детей до 6 лет. Проект монетизации позволяет семье самостоятельно купить все нужные детские товары для новорожденного и вещи для роженицы. 

Как получить денежную компенсацию за «пакунок малюка»?

Каждая семья, у которой родился ребенок имеет право получить социальную помощь по программе «Пакет малыша» в течении 30 дней с рождения крохи. Для этого матери необходимо открыть специальный счет в ПриватБанке: обратится в банк с паспортом и идентификационным кодом, получить социальную карту для выплат «Пакунок малюка» со специальным режимом использования.

Далее нужно обратится в структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения по месту проживания с такими документами:

  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • справка с родильного дома о том, что одноразовая натуральная помощь не была получена;
  • копия идентификационного номера или копия паспорта.

Если все документы подано правильно структурное подразделение принимает решение о назначении денежной компенсации и в течении 1 рабочего дня выдает или направляет письменное уведомление. Далее ежемесячно до 10 числа формируется реестр получателей денежной компенсации. После этого казначейство переводит деньги на счет банка, а банк переводит их на счета получателей.

Полученные средства родители могут потратить в течении года с момента зачисления на счет.

Как можно потратить деньги «Пакунок малюка»? Минсоцполитики определило перечень магазинов

Денежные средства, полученные на карту «Пакунок малюка» можно потратить на товары для детей и роженицы в торговых точках и интернет-магазинах, которые присоединились к пилотному проекту по монетизации одноразовой натуральной помощи. На официальном интернет-сайте проекта «Пакунок малюка» есть подробный список магазинов с физическим или электронным адресом (для интернет-магазинов), где родители могут купить товары для новорожденных.

Госпрограмма социальной помощи для новорожденных позволяет родителям потратить деньги с карты «Пакет малыша» на следующие группы товаров:

  • одежда и обувь для ребенка;
  • детское питание и вода (смеси для искусственного кормления, каши, пюре, соки и другие продукты);
  • средства личной гигиены (подгузники, детская косметика, влажные салфетки, прорезыватели для зубов и т.д.);
  • посуда для ребенка (бутылочки, пустышки, поильники, наборы посуды);
  • предметы для ухода за новорожденным (маникюрный набор, расческа, аспиратор, термометр);
  • детский транспорт (коляски, ходунки) и автокресла;
  • товары для роженицы (молокоотсос, лактационные прокладки, другие средства для послеродовой гигиены);
  • товары для дома: мебель в детскую, стульчики для кормления, пледы, одеяла, постельное белье.

Детские коляски высокого качества, а также другие вещи для детей вы можете купить по доступной цене на сайте интернет-магазина Kareta baby и оплатить их картой «Пакунок малюка». Мы предоставляем гарантию на все товары, обеспечиваем быструю доставку в Киев, Харьков и другие города Украины.  

С Карета бейби ваш интернет-шопинг будет самым приятным и выгодным!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
email
Введите комментарий*