Каталог товаров

Автокресло vs. бустер. Кто победит?

Категории

Автокресло – такая же необходимая вещь для ребенка, как и коляска, и другие элементы быта. Ведь оно обеспечивает безопасность малыша в автомобиле в случае резкого торможения, аварийных ситуаций и других неприятных, но частых проблем на дороге. Каждый ответственный родитель понимает важность и необходимость этого предмета, но не все знают, как правильно выбрать действительно надежное детское автокресло, какому виду отдать предпочтение, какой модели и от какого производителя.

Виды автокресел для детей

Классическое детское автокресло визуально напоминает сиденье гоночного автомобиля:

  • конструкция в форме чаши с высокими боковыми бортиками;
  • широкое изогнутое по бокам изголовье для защиты головы;
  • пятиточечные ремни безопасности для надежной фиксации ребенка и равномерного распределения нагрузки в случае резкого торможения.

Все автокресла делятся на группы – категории автокресел отвечают возрасту ребенка и имеет конструктивные отличия:

  1. Группа 0/0+ – автокресло для новорожденных и детей до 1 года. Малыша в нем можно перевозить исключительно в положении лежа. Автолюльки используют для детей весом до 10 кг, устанавливают их спиной к направлению движения.
  2. Группа 1 – автомобильное детское кресло, предназначенное для детей, которые могут уверенно сидеть самостоятельно, имеют вес от 9 кг. Его можно устанавливать лицом по направлению движения.
  3. Группа 2 изготовлена для детей от 3,5 лет и весом от 15 кг. Отличия от группы 1 – по размеру.
  4. Группа 3 – автокресла для детей от 7 лет. Такие кресла рассчитаны на вес до 36 кг.

Также есть много моделей универсальных детских автокресел от разных производителей. Например, их можно использовать от 6 месяцев до 7 лет. Кресло комплектуется вкладышем, который используют для детей от 6 месяцев (устанавливают спиной по направлению движения в положении «лежа»). Когда ребенок подрастет, вкладыш можно снять, установить сиденье лицом в сторону движения и использовать в положениях «сидя» и «лежа».

Автокресло для ребенка имеет ряд преимуществ:

  • безопасность: конструкция надежно защищает малыша от ударов и травм в непредвиденных ситуациях;
  • надежность: качественные сертифицированные автокресла отвечают стандартам безопасности, долго служат;
  • комфорт: ребенку удобно сидеть в кресле, он может видеть дорогу и других пассажиров;
  • спокойствие: родителям не нужно беспокоится о правильном положении ребенка во время путешествия (особенно новорожденного), малыш не перемещается по салону, не откроет окно или двери случайно;
  • простота использования: для фиксации используют штатные ремни безопасности автомобиля (кресло необходимо установить, протянуть ремень через специальные пазы и пристегнуть) или систему крепления Isofix (изофикс) – металлические скобы, расположенные на диване автомобиля между спинкой и сиденьем.

Классические автокресла имеют жесткий каркас (пластиковый, металлический). Наиболее безопасными считаются сиденья для детей с пластиковой базой. Также в ассортименте многих производителей есть бескаркасные кресла. Они имеют более компактные габариты, но меньший уровень защиты в случае ДТП.  

Автомобильный бустер: особенности и назначение

Бустеры – вид детских автомобильных кресел без спинки. Их используют для детей весом от 15 до 36 кг, также есть модели, рассчитанные на вес 22-36 кг. Отличаются автобустеры по типу каркаса:

  • пластиковые – средний ценовой сегмент, достаточно надежные и безопасные, имеют корпус из полимеров и текстильную обивку;
  • пенопластовые – стоят недорого, но считаются наименее надежными – пластик легко ломается;
  • металлические – имеют корпус из металла и пластика, отличаются высоким уровнем надежности, но по поводу безопасности мнения разделяются.

К плюсам бустеров относятся:

  • компактные размеры и небольшой вес (даже металлических);
  • простая установка: бустер просто ставят на сиденье, а его фиксацию обеспечивает пристегивание штатного ремня безопасности/система Изофикс;
  • доступные цены: автобустер высокого качества стоит в несколько раз дешевле, чем классическое автомобильное кресло для ребенка.

К недостаткам таких сидений относится отсутствие спинки: во время длительных путешествий ребенку неудобно спать.

Бустер или автокресло: что лучше?

Выбор между автокреслом и бустером –  проблема для родителей. Наиболее частые опасения по поводу безопасности ребенка, но оба вида сидений одинаково надежно защищают детей. Зато есть другие критерии для выбора:

  1. По возрасту и по весу малыша. Для новорожденных и детей весом до 15 кг – однозначно необходимо автокресло.
  2. Для детей от 4-5 лет (от 15 кг и более) автокресло будет более удобным во время длительных путешествий – в нем комфортно спать. Для коротких поездок можно использовать и бустер, но может понадобится переходник-адаптер для ремня безопасности, чтобы он находился в правильном положении: не мешал ребенку и обеспечивал надежную фиксацию.
  3. Детям в возрасте от 8 лет и старше автомобильное кресло может быть тесноватым, к тому же, разложить его для сна уже не получится, поэтому бустер подойдет идеально.

Безопасная перевозка детей в автомобиле – главная задача родителей в дороге. В соответствии с правилами дорожного движения, для детей до 12 лет и ростом менее 145 см необходимо использование специальных приспособлений (кресел, бустеров, адаптеров). Это связано с тем, что расположение ремней безопасности рассчитано на параметры взрослого человека – если пристегнуть им ребенка в машине, он не обеспечит безопасность, а, наоборот – может навредить еще больше.  В то время, как автокресло Cybex и других известных производителей надежно защитит малыша в случае непредвиденных обстоятельств и подарит комфорт во время каждой поездке.

Если у вас есть любые вопросы по поводу автомобильных кресел и бустеров для детей – обращайтесь к нам в интернет-магазин Kareta baby. Мы поможем вам подобрать все необходимое для безопасных и комфортных поездок в автомобиле, предоставим официальную гарантию и обеспечим быструю доставку транспортными компаниями в Киев, Харьков и другие города Украины.

Также в каталоге сайта Карета бейби вас ожидает детский транспорт другие товары для детей.  

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
email
Введите комментарий*