Каталог товаров

На что следует обратить внимание при покупке матраса для младенца?

Категории

Обустройство спального места для новорожденного занимает важную часть родительских хлопот по подготовке к появлению крохи на свет. Даже если вы не планируете ничего покупать до рождения ребенка – рекомендуем ознакомится с критериями выбора матраса в кроватку.

Удобное и безопасное место для сна обеспечит малышу необходимый отдых, он будет лучше спать, меньше просыпаться ночью, а значит – и родители смогут хорошо отдохнуть.

Все виды наполнителей детских матрасов: от наилучших до наихудших

Наверное, большинство из нас не задумывается о разнообразии в мире матрасов, но каждый точно может сказать: на удобном матрасе он спит или нет. Когда же приходит время выбирать, мы узнаем, что есть матрас детский и взрослый, для новорожденных и для детей от года. Все они отличаются по наполнителю:

  1. Натуральный латекс считается одним из лучших видов наполнителей для матрасов новорожденных. Это материал изготавливают из натурального сока каучука путем вспенивания. Он считается экологически чистым и полностью безопасным для здоровья. Натуральный латекс отлично пропускает воздух, быстро сохнет, обеспечивает необходимый уровень жесткости.
  2. Искусственный латекс напоминает обычный поролон, но имеет намного лучшие характеристики.
  3. Кокосовая койра тоже находится в числе отличных наполнителей, она гипоаллергенная и экологически чистая. Но полностью кокосовый матрас будет очень жестким, поэтому часто производят изделия со слоями латекса и кокоса.
  4. Льняное нетканое волокно визуально напоминает войлок, но изготавливают его из натурального льна, что обеспечивает материалу экологичность, антисептические и гипоаллергенные свойства. Также, как и койра, чаще используется как один из слоев - сторона “зима” в двусторонних моделях.
  5. Гречневая шелуха тоже используется в качестве одного из слоев в многослойных или двухсторонних матрасах. Её ценят за ортопедические свойства, экологичность, легкий массажный эффект.
  6. Поролон или вспененный полиуретан недорогой наполнитель, но нужно подбирать качественные изделия от надежных производителей, поскольку товары низкого качества со временем теряют эластичность, начинают крошиться.
  7. Набивной наполнитель из хлопковой ваты стоит недорого, но он быстро сбивается комками, особенно после намокания. Поверхность становится неровной, а это очень опасно для новорожденного.   

В матрасе для маленького ребенка не используются пружинные блоки, они есть в изделиях для детей от 1 года. Но это не означает, что после года необходимо обязательно покупать пружинный матрас – современные беспружинные модели не уступают по надежности, качеству и удобству.  

При выборе матраса из натуральных материалов (кокосовая койра, гречневая шелуха), нужно обращать внимание на условия хранения изделий – если их не придерживались, то материал начнет гнить. Покупая матрас для новорожденного в нашем интернет-магазине Карета Бейби, вы никогда не столкнетесь с такими проблемами: мы тщательно следим за соблюдением норм хранения и не менее тщательно осматриваем товар перед отправкой.  

Характеристики матраса для младенца

Хотя наибольше на комфортность влияет наполнитель, не стоит пренебрегать качеством чехла, ведь он контактирует с простыней, а в особо подвижных малышей – иногда и с кожей. Также не лишним будет наматрасник с непромокаемым слоем. Он защитит изделия от влаги, а вас от хлопот с химчисткой. Верхний слой наматрасника должен быть изготовлен из натуральных материалов, многие производители предлагают купить чехол на молнии с пропиткой алоэ.

Матрасы для младенца отличаются по размерам:

  1. Классическая детская кроватке имеет спальное место 60×120 см – такого же размера должен быть и стандартный прямоугольный матрас;
  2. Овальная кроватка-трансформер имеет нестандартное спальное место, которое со временем можно увеличить. Производители на заказ могут выполнить матрас в любом размере, но, скорее всего для овальной кроватки их понадобиться два.

Матрас должен идеально подходить под параметры спального места, чтобы не было ни малейших зазоров и щелей.

Критерии выбора матраса в кроватку

После того как вы определились с необходимым видом наполнителя – переходим непосредственно к выбору конкретной модели. Она должна соответствовать таким требованиям:

  1. Жесткость: выше средней или средняя – это необходимо для правильного формирования осанки ребенка. Стоит обратить внимание на двусторонние модели. Они бывают «зима-лето», а бывают с разными уровнями жесткости с каждой стороны: более жесткая для новорожденных и менее жесткая для детей 1-1,5 лет.
  2. Вентилируемость: материал должен хорошо пропускать воздух (все вышеперечисленные наполнители, кроме хлопковой ваты, с этим отлично справляются).
  3. Наличие сертификата качества. Именно такие изделия представлены в каталоге интернет-магазина Kareta Baby.  Мы предоставляем гарантию на все товары.

В нашем магазине вас ждет огромный ассортимент матрасов, детской мебели и других необходимых вещей в детскую комнату. Мы поможем вам выбрать и купить все самое нужное по доступной цене и обеспечим быструю доставка по Харькову, в Киев и другие города Украины. Также у нас на сайте можно оплатить покупки картой «Пакунок малюка».

( 120 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
email
Введите комментарий*